Torneo La Chana(Granada)

Siguen los Torneos y los podium !!!

El club ejidense esta inmerso en plena temporada de competición,torneos previos preparatorios para Campeonatos oficiales, es por eso ,por lo que trabajan fuerte durante toda la semana y compiten el fin de semana en el máximo de los destinos posibles, para que todas sus gimnastas pisen el tapiz y perfeccionen sus ejercicios.

La jornada del sábado les traía muchas alegrías, compitiendo en dos Torneos paralelamente, Huelva y Granada eran sus destinos, y en los dos Torneos dejaron muy alto el nombre de El Ejido, comenzando por Huelva, donde desde el viernes viajaban hasta la localidad de Gibraleon, al XXX Torneo Diputación de Huelva, organizado por el Club Colombino, y consiguiendo los siguientes logros:

*Conjunto Alevin Precopa (Marta,Natalia, Lucía,Verónica y Polina)Medalla de Oro.
*Lucía Enciso,Cadete Copa Pelota, Medalla de Oro.
*Victoria Glagyseva, Benjamín Copa ML, Medalla de Oro.
*Ángela Garces,
Benjamín Copa ML, Medalla de Bronce.

Mientras sus compañeras de club, en esta ocasión de nivel Absoluto competían en el V Trofeo Diputación de Granada, organizado por el Club Rítmica Granada, consiguiendo importantes clasificaciones :

*Maria Jiménez, Alevin A M.L, Medalla de Oro
*Dayana Ramos, Alevin A Mazas, Medalla de Oro
*Paloma González, Junior A, Medalla de Plata en Pelota y Medalla de Plata en Mazas
*Andrea Hernández, Junior A,Medalla de Plata
*Milagros Casado, Alevin A Pelota , Medalla de Bronce
*Lucía Rodríguez, Infantil A Mazas ,Medalla de Bronce
*Valeria Márquez, Infantil A Pelota ,Medalla de Bronce
.

Para terminar este fin de semana el Domingo competían en el III Torneo Rítmica Chana, celebrado en la localidad de Otura (Granada), con nuevos podium para este club viajero:

*Lucía Requena, Alevin precopa Pelota. Medalla de Oro
*Noemí Villegas, Cadete Base Cinta, Medalla de Oro.
*Andrea Hernández, Junior A Aro, Medalla de Oro.
*Alicia Saldaña Méndez, Infantil Base Cuerda, Medalla de Plata
*Maria González, Cadete Base Cinta, Medalla de Plata.
*Paloma
González, Junior A, Cuerda,Medalla de Plata.
*Maria Molina, Junior A Mazas, Medalla de Plata.
*Natalia Fernández, Cadete Base Cinta, Medalla de Bronce.
*Ángela Escolar, Senior A Cinta, Medalla de Bronce.

Hasta en 21 ocasiones el club ejidense ha sido llamado a podium, siendo un club de los mas laureados, obteniendo en el fin de semana 8 Oros,7 Platas y 6 Bronces.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *