Toledo

RÍTMICA EL EJIDO CONSIGUE METALES EN TRES COMUNIDADES AUTÓNOMAS SIMULTÁNEAMENTE

Maratoniano fin de semana para el club ejidense, que ha estado presente en Castilla La Macha, Comunidad Valenciana y Andalucía durante el fin de semana, demostrando todo su talento y consiguiendo un sinfín de metales, algo que ya en su destacada trayectoria es bastante habitual, pero nada fácil en este deporte, todo este resultado son fruto de trabajo y constancia infinita de gimnasta y cuerpo técnico.

El sábado competían en Toledo con tres gimnastas, consiguiendo llegar a los más alto del pódium con sus espectaculares montajes el XI Torneo de Torrijos en jornada de tarde (Toledo):

Lucía Rodríguez, Medalla de Oro Junior Absoluto Pelota.
María Jiménez, Medalla de Oro Infantil Absoluto Mazas
Dayana Ramos, Medalla de Plata Infantil Absoluto Aro.
María Jiménez, Medalla de Plata Infantil Absoluto Cinta.
Equipo El Ejido, sistema Iberdrola, Medalla de Oro

 

Otra expedición viajaba el sábado a Calpe (Alicante), para competir el Domingo en el IX Torneo Les Marines, volviendo subir a pódium en numerosas ocasionas en un torneo de mañana y tarde:

Francisco Teruel, Oro Alevín Masculino Cuerda, Plata en Pelota y Bronce en ML / Plata en la general
Irina Kuzyshyn, Oro Junior Absoluto Cinta, Plata en Aro.
Beatriz Teruel, Oro Junior Absoluto mazas.
Equipo Junior El Ejido (Irina y Beatriz), Medalla de Oro
Valeria García, Oro Benjamín Absoluto Pelota y ML.
Victoria Gladysheva, Plata Alevín Absoluto Pelota
Ángela Garcés, Bronce Alevín Absoluto ML
Alicia Saldaña, Bronce Junior Absoluto Mazas y Bronce en Cinta
Paloma González, Bronce Senior Absoluto Mazas.
Laura Ponte, Bronce Senior Absoluto Aro

 

El domingo también, desde bien temprano viajaban a la localidad de Alhendin (Granada), competiendo en jornada de mañana en su IV Torneo

Carla López, Oro Infantil Copa Aro
Polonia Lozano, Oro Alevín Copa Pelota
Valeria Lozano, Oro Alevín Copa ML
Ana Fuentes, Oro Juvenil Precopa Mazas
Conjunto Copa, Medalla de Oro( Sófia Ruiz, Loli Ortega, Patricia Lupiañez,Dalia Alaskar y Verónica Barrera)
Claudia Ibáñez, Plata Infantil Base Pelota
Bely Ivaylova, Plata Alevín Copa ML
Andrea Tanase, Bronce Alevín Copa Pelota
Marta López, Bronce Alevín Precopa Pelota
Ainhoa Olivares, Bronce Juvenil Precopa Mazas

Con estos resultados, siguen inmersos en plena temporada de competición , teniendo muy próximas las primeras citas oficiales, la primera de ellas ,además el Club Rítmica El Ejido será anfitrión ,el próximo fin de semana organizando el Campeonato de Andalucía 2018,1ª Fase, en el Pabellón de Deporte de El Ejido, con la colaboración del Instituto Municipal de El Ejido, será del viernes 13 al Domingo 15 de Abril, donde veremos por todo el municipio y alrededores gimnasta de todas las edades , con la repercusión que tiene este tipo de eventos en bares, hoteles y todos los comercios en general, pues esta prevista la visitas de mas de 1.200 gimnastas acompañadas de familiares, equipo técnico, etc.

 

SONY DSC
SONY DSC

expedición Alhendin

foto con cartel la union

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *