GIJÓN

Nacional base y Torneos con resultados importantes

IMNUMERABLES PODIUM EN EL FIN DE SEMANA PARA EL CLUB GIMNASIA RÍTMICA EL EJIDO

El club ejidense sigue dando noticias , semana tras semana por los resultados obtenidos, en esta ocasión tanto a nivel Nacional como en los previos al Campeonato de Andalucía.

Tenemos que comenzar con las clasificaciones de las gimnastas que viajaban hasta Gijón el miércoles pasado,día 20, las cuales repetían en la competición el Domingo con mas compañeras de club en un torneo amistoso.

El Club Gimnasia Rítmica El Ejido, considera que es muy importante estar en el Campeonato Base Nacional y esta contento con los resultados,ademas de poder vivir una experiencia inolvidable tanto para las niñas como sus familiares, compitiendo en las categorías infantil y cadete con casi 200 gimnastas han obtenido las siguientes clasificaciones,

*Emma Nikolakenka, puesto 36

*Alicía Saldaña, puesto 47

*María González , puesto 69

Mientras tanto sus compañeras de club , casi al completo se dividían en tres Torneos amistosos, dos el sábado y uno el Domingo, que a pesar de ser las Fiestas de San Marcos en El Ejido, las gimnastas del club saben que si hay competición es su deber acudir a la cita.

El sábado en jornada de mañana y tarde , se celebraba el II Torneo del club Nazarí en Huetor Vega, Granada, donde el Club Ejidense subía a podium casi en incontables ocasiones:

Nivel Copa:
Victoria Gladyheva, Medalla de Oro
Ángela Garcías, Medalla de Plata
Lucía Mata, Medalla de Oro


Nivel Base:
Patricia Hernández, Medalla de Oro
Lorena Rodríguez, Medalla de Bronce
Enemigo Villegas, Medalla de Oro
Natalia Fernández, Medalla de Plata


Nivel Absoluto :
Irina Kuzyshyn,
Medalla de Oro
Dayana Ramos, Oro en ML y Mazas
Paloma
González, Medalla de Plata
Maria del Mar García, Oro en Pelota y Cuerda.
Ángela Garcés, Medalla de Bronce

Por la tarde el mismo sábado se disputaba el XIII Trofeo Club Miralmar , una prueba muy importante para nuestras gimnastas de cara al próximo Campeonato de Andalucía Clasificatorio, pues había representado en el un gran número de gimnastas con las que tendrán que luchar por las plazas para España en el nivel Absoluto, obteniendo los siguiente metales:

Lucía Rodríguez, Oro en Aro
Milagros Casado, Oro en Pelota
Maria Jiménez, Oro en Cuerda y Bronce en Mazas

Por último el Domingo día de San Marcos en EL Ejido, viajaban hasta La Zubia (Granada) consiguiendo también numerosos podium:

Conjunto Promesas Infantil B : Medalla de Oro
Conjunto Promesas Infantil A : Medalla de Oro
Conjunto Prebenjamin Precopa: Medalla de Oro
Conjunto Alevín Precopa:Medalla de Oro
Conjunto Promesas Alevín A: Medalla de Plata
Conjunto Promesas Alevin B: Medalla de Bronce
Lucía Requena, Medalla de Plata, Alevín Precopa Pelota
Francisco Teruel , Medalla de Oro Prebenjamin M.L.
Erika Pleskunaite, Medalla de Plata Prebenjamin M.L.
Andrea Isabella, Medalla de Bronce, Prebenjamin M.L.
Ángela Garcés, Medalla de
Oro, Benjamín Copa
Alicia Saldaña, Infantil Base Cuerda, Medalla de Oro
Beatriz Teruel, Infantil Base Cuerda, Medalla de Bronce
María González, Cadete Base Cinta, Medalla de Oro
Noemí Villegas, Cadete Base Cinta, Medalla de Bronce
Emma Nikolajenka, Cadete Base Cinta, Medalla de Bronce

El siguiente reto para El Club Gimnasia Rítmica El Ejido, sera el próximo fin de semana , donde competirán en el Torneo de Málaga con algunas gimnastas, pero todos los esfuerzos y ojos, estarán puestos en el Campeonato de Andalucía Base Individual y clasificatorio para las categorías,Benjamín , Alevin e Infantil Absoluto, donde tienen que luchar por conseguir una de las pocas plazas que hay para pasar el Campeonato de España.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *