WhatsApp Image 2018-04-28 at 17.14.00

El Club Rítmica El Ejido muestra su nivel en Almería Capital y en las Gabias(Granada)

El sábado 28 de abril el Club Gimnasia Rítmica El Ejido, siguiendo en su camino de competiciones preparatorias para próximos campeonatos oficiales, ha hecho alarde de su preparación y nivel, consiguiendo entre los dos torneos que ha competido, 27 metales, 13 oros,11 platas y 3 bronces.

Las dos expediciones madrugaban en la jornada del sábado, cada una a su destino, gimnastas, equipo técnico y familiares, para competir en Almería Capital, II Torneo Nacional Stella Maris, y en el IV Torneo Rítmica Las Gabias (Granada), tanto en uno como en otro el club ejidense ha conseguido numerosos pódiums con prácticamente todas sus gimnastas.

En Pabellón de los Juegos del Mediterráneo de Almería, ha sido testigo de numerosos montajes del club Rítmica El Ejido, que llevaba a competir a diferentes gimnastas de Absoluto, que en tan solo dos semanas tendrán una gran prueba de fuego, pues les tocara enfrentarse a otras gimnastas de toda Andalucía en el clasificatorio, donde buscaran billete al Campeonato de España, son muy pocas las plazas y serán unos campeonatos muy complicados. Este II Torneo ha sido organizado por el Club Stella Maris, donde ha venido ha competir y han compartido pódium algunas gimnastas ejidenses con Adelina Fominykh, ex­-gimnasta de la selección nacional. El Club Rítmica El Ejido, ha subido a pódium con:

*Lucía Rodríguez ,Junior Absoluto, Oro en Cinta, Oro en Mazas y Plata en Pelota.
*Dayana Ramos, Infantil Absoluto, Oro en Aro y Oro en Mazas.
*Victoria Gladysheva, Alevín Absoluto, Oro en M.L y Plata en cuerda.
*Ángela Garcés, Alevín Absoluto, Oro en Cuerda y Plata en M.L.
*Irina Kuzyshyn, Junior Absoluto, Oro en Aro , Plata en Cinta.
*Valeria García, Benjamín Absoluto, Oro en M.L. y Oro en Pelota
*Paloma González, Senior Absoluto, Plata en Mazas
*Laura Ponte , Senior Absoluto , Plata en Aro.
*Alicia Saldaña, Junior Absoluto , Plata en Mazas y Bronce en Cinta.
*María González, Senior Absoluto, Bronce en Mazas
*Francisco Teruel, Alevín Absoluto,  Bronce en Cuerda.

Mientras tanto sus compañeras de club viajaban hasta Granada, a la localidad de Las Gabias, Torneo de su mismo nombre, en su cuarta edición, donde también han disfrutado de todos y cada uno de los montajes que han realizado las gimnastas consiguiendo meritorios puestos:

*Erika Pleskunaite, Medalla de Oro Alevín Copa Pelota
*Polina Lozano, Medalla de Oro Alevín Copa Pelota Equipo
*Bely Ivaylova, Medalla de Oro Alevín Copa M.l. Equipo
*Valeria Lozano, Medalla de Plata Alevín Copa M.l. Equipo
*Andrea Tanase, Medalla de Plata Alevín Copa Pelota Equipo
*Conjunto Infantil Base, Medalla de Plata
*Equipo Alevin Polina y Valeria, Medalla de Oro
*Equipo Alevín Andrea y Bely, Medalla de Plata

Como es habitual después de terminar un Campeonato, ya están pensando en el siguiente destino, que en esta ocasión los llevara a Córdoba y Málaga el próximo fin de semana.

WhatsApp Image 2018-04-28 at 16.54.54

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *