Equipo Iberdrola(Valladolid)

Cita Nacional y 3 Torneos para el Club Rítmica El Ejido en el fin de semana

    Intenso fin de semana para el club ejidense, que ha compaginado la competición en 3 Torneos, dos en la provincia de Almería, uno en Cádiz y la primera toma de contacto a nivel Nacional compitiendo en la 1ª Fase de la Liga Iberdrola en Valladolid.

Este largo fin de semana comenzaba el viernes, iniciando viaje a Valladolid para competir en la 1ª Fase de la liga Iberdrola, donde el club El Rítmica El Ejido, revalido su plaza en segunda división, después de ser Campeonas en el control y pase a la 2ª división.

Las componentes del equipo Iberdrola son, María Jiménez, Lucía Rodríguez, Dayana Ramos e Irina Kuzynshyn, que, con la suma de sus ejercicios, han conseguido la quinta clasificación en el ranking, un muy buen puesto, teniendo en cuenta el nivel de la competición, donde han tenido que luchar con gimnasta del equipo Nacional individual. Pasan a la siguiente fase que se celebrara en el mes de mayo, sede aún por determinar.

Mientras tanto sus compañeras/os de club se repartían hasta en 3 torneos, para seguir rotando sus ejercicios, antes de las competiciones oficiales., torneo Sanluqueño en Cádiz, torneo Stella Maris en Almería, y el Torneo del club Roquetas 2015, consiguiendo entre todos un total de 5 oros,1 plata,5 bronces y dos 4ª puestos.

 

XXI Torneo Nacional Sanluqueño (Cádiz)

*Lucía Amat, Infantil Absoluto, Medalla de Oro
*Valeria Lozano, Infantil Base, Medalla de Oro
*Lucía Requena, Cadete Base, 4ª Clasificada
*Angela Garcés, infantil Absoluto, 4ª Clasificada

 

III Torneo Stella Maris (Almería)

*Conjunto alevín B, Medalla de Oro (Nayala López, Alba Rodríguez, Almudena Cervilla, Maisa Toro y Lucya Diaconu)

*Conjunto Prebenjamin C, Medalla de Bronce (Anna Elizaveta,Noelia Martín, Ainhoa Mellado,Aroa Peña y Sara Gómez )

4º Torneo Roquetas 2015

*Bely Yvaylova, Medalla de Oro
*Carla López, Medalla de Oro
*Aylen Michaut, Medalla de Plata
*Natalia Alaskar, Medalla de Bronce
*Ana Fuentes, Medalla de Bronce

*Conjunto Infantil Copa, Medalla de Bronce. (Andrea Tanase, Ana Ruiz, María Fernández, Marta López y Lucía Cara)
*Conjunto Prebenjamín C, Medalla de Bronce. (Anna Elizaveta, Noelia Martín, Ainhoa Mellado, Aroa Peña y Sara Gómez) Roquetas(Almería) Sanluqueño (Cádiz) Stellas Maris (Almería)

Equipo Iberdrola(Valladolid)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *