Torneo de Benalmadena(Málaga)

17 Pódium en la doble jornada del sábado para Rítmica El Ejido

Un fin de semana más se refleja en el pódium el trabajo y buen hacer del Club Gimnasia Rítmica El Ejido, escuchando hasta en 17 ocasiones el nombre de su club y su ciudad por megafonía para subir al cajón y ser reconocido su montaje en la competición.

  En la jornada de la mañana competían en el VIII Torneo Nacional Nevada-Armilla (Granada), en esta ocasión al ser tan cerca de casa, el club ejidense organizo el viaje en autobús donde además de gimnastas y entrenadoras, pudieron acompañarle numerosos familiares para poder disfrutar del Campeonato y animar a sus niñas. Una vez más el Club Gimnasia Rítmica El Ejido no dejo indiferente a ningún espectador, cuando gimnastas a gimnasta salían al tapiz y ejecutaba su montaje, además algo muy significativo, que hasta en tres categorías hicieron doblete, y triplete, estos han sido los resultados:

Vladimira Ivaylova, Medalla de Oro, Infantil Copa Aro

Alicia Saldaña, Medalla de Oro, Infantil Base Mazas

Claudia Ibáñez, Medalla de Bronce, Infantil Base Mazas

Valeria Márquez, Medalla de Oro, Infantil Absoluto Cinta

María Jiménez, Medalla de Plata, Infantil Absoluto Cinta

Irina Kuzyshyn, Medalla de Bronce, Infantil Absoluto Cinta

Victoria Gladysheva, Medalla de Oro, Alevín Absoluto Cuerda y Medalla de Oro en Manos libres.

Ángela Garcés, Medalla de Plata, Alevín Absoluto Cuerda

Eva Toral, Medalla de Bronce, Junior Absoluto Pelota

Noemí Villegas, Medalla de Oro, Cadete Base Aro

Beatriz Teruel, Medalla de Plata, Cadete Base Aro

María Molina, Medalla de Oro, Senior Absoluto Aro

Paloma González, Medalla de Bronce, Senior Absoluto Mazas

Además, Victoria subió de nuevo a pódium para recibir el premio al gimnasta más elegante del Torneo.

Por la tarde se desarrollaba en Benalmadena el Torneo organizado por el Club Benalritmica , donde el Club ejidense conseguía dos pódium más para sumar a su palmarés, en esta ocasión fue para Miriam Quiles, Cadete Base Aro con Medalla de Bronce, y Sub-Campeonas del Torneo en su categoría ( prebenjamin Promesas B ), para Laura Almendros, Paula Cara, Natalia Alaskar, Alba Rodríguez y Sole Callejón, las más pequeñitas del club, y en su primera cita en un pabellón fuera de la provincia.

Una vez más desde el club nos comentan que están muy felices con los resultados, tienen unas niñas/os muy trabajadores que compaginan sus entrenamientos con sus estudios y dan las gracias y enhorabuena a todos ellos y como no, a todo el equipo técnico que realiza día a día un magnífico trabajo, el cual da sus frutos, ellas son Elena Samorukova, Olga Zebzeeva, Irina Zolotoskaya, Cora Medina y Zhanna Nebikova

Torneo Nevada -Armilla (Granada)

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *